- Physique chimie en 1 S
- Méthodes
- Séquence 1 : L'image d'un objet
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Repères scientifiques
- Séquence 2 : La couleur d'un objet
- Séquence 3 : Matière et lumière
- Séquence 4 : Des molécules colorées
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Séquence 5 : Concentration d'une solution colorée
- Séquence 6 : Avancement d'une transformation chimique
- Séquence 7 : Interactions fondamentales
- Séquence 8 : Transformations nucléaires
- Objectifs
- Situations d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) L'atome
- 2) La vallée de la stabilité
- 3) Filiation radioactive
- 4) Désintégration : processus d'émission
- 5) Fission nucléaire
- 6) Fusion nucléaire
- 7) Ajuster une équation : lois de Soddy
- 8) Equivalence masse et énergie
- 9) Décroissance radioactive
- 10) Becquerel, Gray, Sievert : plusieurs unités. Quelles grandeurs ?
- QCM de positionnement
- Séquence 9 : Cohésion et dissolution d'un solide
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) Le solide cristallin, sa formule statistique
- 2) Electronégativité
- 3) Liaison polarisée
- 4) Solide ionique
- 5) Molécules polaires
- 6) Interactions de Van der Walls
- 7) Liaison "hydrogène"
- 8) Des étapes de dissolution
- 9) Equation de dissolution
- 10) Concentration ionique
- 11) Solubilité et miscibilité
- 12) Température d'ébulition
- Activités
- Activité 1 - Tableau périodique et liaisons interatomiques
- Activité 2 - Les liaisons polarisées
- Activité 3 - La molécule d’eau
- Activité 4 - Acétone
- Activité 5 - Tétrachlorométhane
- Activité 6 - Exemple d’une molécule d’acétone en solution dans l’eau
- Activité 7 - Exemples de liaisons hydrogène
- Activité 8 - Cohésion de solide
- Activité 9 - Polaire ou apolaire ?
- Activité 10 - Solubilité - miscibilité
- Activité 11 - Dissolution d’un solide
- Activité 12 - Expérience : dissolution de glucose
- Activité 13 - Réalisation d’une solution
- QCM de positionnement
- Séquence 12 : Formes et transferts d'énergie
Doublets conjugués
Certains électrons d'une molécule peuvent-ils être en interaction avec la lumière ?
Certaines molécules possèdent des électrons susceptibles d'interagir avec la lumière. On distingue :
- les électrons de la double (la triple) liaison carbone-carbone ;
- les électrons d'un doublet non-liant.
a) Doubles liaisons conjuguées
Une séquence de doublets conjugués (liaisons conjuguées) correspond à l’alternance d'un des deux doublets d'une double liaison (de type vinyle (carbone-carbone), carbonyle (carbone-oxygène) ou imine (carbone-azote)) avec une simple liaison (le plus souvent des liaisons carbone-carbone).
Exemple de deux liaisons conjuguées : .
b) Doublets non-liants
Des doublets non-liants (représenté en bleu) peuvent être en situation d'alternance ou de conjugaison avec un doublet d'une double liaison (entouré en rouge).
![]() |
![]() |
![]() |
Le phénol | L'aniline | le chlorobenzène |
c) Interaction avec la lumière
La lumière est susceptible d'interagir avec des électrons en situation de conjugaison. Ces électrons peuvent être à l'origine de l'absorption de lumière. L'énergie lumineuse est transférée à ces électrons conjugués.