- Physique chimie en 1 S
- Méthodes
- Séquence 1 : L'image d'un objet
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Repères scientifiques
- Séquence 2 : La couleur d'un objet
- Séquence 3 : Matière et lumière
- Séquence 4 : Des molécules colorées
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Séquence 5 : Concentration d'une solution colorée
- Séquence 6 : Avancement d'une transformation chimique
- Séquence 7 : Interactions fondamentales
- Séquence 8 : Transformations nucléaires
- Objectifs
- Situations d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) L'atome
- 2) La vallée de la stabilité
- 3) Filiation radioactive
- 4) Désintégration : processus d'émission
- 5) Fission nucléaire
- 6) Fusion nucléaire
- 7) Ajuster une équation : lois de Soddy
- 8) Equivalence masse et énergie
- 9) Décroissance radioactive
- 10) Becquerel, Gray, Sievert : plusieurs unités. Quelles grandeurs ?
- QCM de positionnement
- Séquence 9 : Cohésion et dissolution d'un solide
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) Le solide cristallin, sa formule statistique
- 2) Electronégativité
- 3) Liaison polarisée
- 4) Solide ionique
- 5) Molécules polaires
- 6) Interactions de Van der Walls
- 7) Liaison "hydrogène"
- 8) Des étapes de dissolution
- 9) Equation de dissolution
- 10) Concentration ionique
- 11) Solubilité et miscibilité
- 12) Température d'ébulition
- Activités
- Activité 1 - Tableau périodique et liaisons interatomiques
- Activité 2 - Les liaisons polarisées
- Activité 3 - La molécule d’eau
- Activité 4 - Acétone
- Activité 5 - Tétrachlorométhane
- Activité 6 - Exemple d’une molécule d’acétone en solution dans l’eau
- Activité 7 - Exemples de liaisons hydrogène
- Activité 8 - Cohésion de solide
- Activité 9 - Polaire ou apolaire ?
- Activité 10 - Solubilité - miscibilité
- Activité 11 - Dissolution d’un solide
- Activité 12 - Expérience : dissolution de glucose
- Activité 13 - Réalisation d’une solution
- QCM de positionnement
- Séquence 12 : Formes et transferts d'énergie
7) Des défauts de la vision
L'oeil est un système optique complexe, que l'on peut représenter par une lentille simple de vergence variable (la variation de la vergence est un acte réflexe, qui s'appelle "accommodation"), pour comprendre les défauts de la vision dont sont affectés beaucoup d'individus :
- la myopie correspond à un oeil "trop long" : l'image d'un objet observé sans accommoder se forme en avant de la rétine, et donc la personne voit "flou" les objets éloignés ;
- l'hypermétropie correspond à un oeil "trop court" : pour observer un objet éloigné l'oeil doit déjà accommoder, et la personne se trouve toujours en situation d'accommodation, donc de fatigue ;
- la presbytie est liée à une diminution de la souplesse du cristallin, donc de la faculté d'accommodation ; elle affecte tous les individus avec l'âge.
L'oeil "au repos" n'accommode pas : sa vergence est minimum. Pour un oeil normal ("emmétrope"), cette situation correspond à la vision d'objets très éloignés ("à l'infini"). Un oeil malade ("amétrope") doit être corrigé de manière à voir dans ces conditions. S'il est myope, il doit porter des verres divergents, et s'il est hypermétrope, des verres convergents.
L'oeil presbyte ne peut plus accommoder avec autant d'amplitude : ceci affecte la vision de près (lecture, environnement quotidien), mais pas la vision lointaine. La correction se fait avec des verres convergents (éventuellement progressifs).
Défaut de myopie | Défaut d'hypermétropie |