- Physique chimie en 1 S
- Méthodes
- Séquence 1 : L'image d'un objet
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Repères scientifiques
- Séquence 2 : La couleur d'un objet
- Séquence 3 : Matière et lumière
- Séquence 4 : Des molécules colorées
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- QCM de positionnement
- Séquence 5 : Concentration d'une solution colorée
- Séquence 6 : Avancement d'une transformation chimique
- Séquence 7 : Interactions fondamentales
- Séquence 8 : Transformations nucléaires
- Objectifs
- Situations d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) L'atome
- 2) La vallée de la stabilité
- 3) Filiation radioactive
- 4) Désintégration : processus d'émission
- 5) Fission nucléaire
- 6) Fusion nucléaire
- 7) Ajuster une équation : lois de Soddy
- 8) Equivalence masse et énergie
- 9) Décroissance radioactive
- 10) Becquerel, Gray, Sievert : plusieurs unités. Quelles grandeurs ?
- QCM de positionnement
- Séquence 9 : Cohésion et dissolution d'un solide
- Objectifs
- Situation d'introduction
- Prérequis
- L'essentiel
- 1) Le solide cristallin, sa formule statistique
- 2) Electronégativité
- 3) Liaison polarisée
- 4) Solide ionique
- 5) Molécules polaires
- 6) Interactions de Van der Walls
- 7) Liaison "hydrogène"
- 8) Des étapes de dissolution
- 9) Equation de dissolution
- 10) Concentration ionique
- 11) Solubilité et miscibilité
- 12) Température d'ébulition
- Activités
- Activité 1 - Tableau périodique et liaisons interatomiques
- Activité 2 - Les liaisons polarisées
- Activité 3 - La molécule d’eau
- Activité 4 - Acétone
- Activité 5 - Tétrachlorométhane
- Activité 6 - Exemple d’une molécule d’acétone en solution dans l’eau
- Activité 7 - Exemples de liaisons hydrogène
- Activité 8 - Cohésion de solide
- Activité 9 - Polaire ou apolaire ?
- Activité 10 - Solubilité - miscibilité
- Activité 11 - Dissolution d’un solide
- Activité 12 - Expérience : dissolution de glucose
- Activité 13 - Réalisation d’une solution
- QCM de positionnement
- Séquence 12 : Formes et transferts d'énergie
6) Molécules colorées
Comment expliquer la nature colorée ou non de certaines molécules ?
Une molécule organique colorée possède un groupement d'atomes au sein de cette molécule qui est responsable de sa couleur. Ce groupement d’atomes est appelé : groupe chromophore. Cette propriété optique résulte d'une capacité à absorber l'énergie de la lumière dans une gamme du spectre visible tandis que les autres longueurs d'onde sont transmises ou diffusées. Par exemple, le carotène est le chromophore qui donne leur couleur à de nombreux fruits, cette molécule absorbe en effet les longueurs d'onde dans la gamme bleue du spectre visible. Un produit contenant du carotène nous apparaît donc orange.
Un des principaux types de chromophore est une séquence suffisamment longue de doubles liaisons conjuguées, c’est-à-dire plusieurs alternances d'un des deux doublets d'une double liaison avec une simple liaison (le plus souvent des liaisons carbone-carbone) : . Pour qu'elle absorbe de la lumière dans le domaine du visible, la molécule doit comporter un minimum de 7 séquences de liaisons conjuguées (double-simple).
On reconnaît aisément ce type de chromophore dans le béta-carotène qui comporte 10 séquences de liaisons conjuguées :